Spectacles

octobre

20oct20 h 00 minTerritoires20 h 00 min Théâtre Outremont
21oct10 h 30 minMa mère Laie10 h 30 min Bibliothèque Saul-Bellow
21oct10 h 30 minSee the Jaguar: Stories of the Rainforest10 h 30 min Centaur Theatre
21oct11 h 00 min1-2-3 Savane11 h 00 min Centre éducatif et communautaire René-Goupil
21oct13 h 30 minConférence: Raconter en corps dominé13 h 30 min Pavillon Président-Kennedy, salle PK1140, UQAM
21oct14 h 00 minTales of Transformation14 h 00 min Westmount Library
21oct15 h 00 minLilanimo15 h 00 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges
21oct16 h 00 minArcanes16 h 00 min Musée Marguerite-Bourgeoys
21oct19 h 00 minLa ruée vers l’autre19 h 00 min Brûlerie Café Crème
21oct20 h 00 minIn the Eye of the Storm: Stories for a Broken World20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
21oct20 h 00 minAu creux de l’oreille20 h 00 min Synagogue Spanish & Portuguese
21oct20 h 00 minWestern20 h 00 min Maison de la culture Mercier
22oct10 h 30 minLilanimo10 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie
22oct11 h 00 minMa mère Laie11 h 00 min Salle de diffusion de Parc-Extension, Maison de la culture de Villeray-St-Michel-Parc-Extension
22oct13 h 00 minDu bout des lèvres : histoires d’amour d’ici et d’autre part13 h 00 min Bibliothèque du Boisé
22oct13 h 00 min- 17 h 00 minL’arrivée des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison Saint-Gabriel
22oct13 h 30 min1-2-3 Savane13 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie
22oct15 h 00 minMouth Open Story Fall Out15 h 00 min Jewish Public Library/Bibliothèque publique juive
22oct19 h 30 minMahmoud porteur d’eau19 h 30 min Bar Le Jockey
22oct20 h 00 minDepuis le Gan Eden… Contes et chants juifs séfarades20 h 00 min Auditorium Le Prévost
23oct20 h 30 minLa Grande Fête du conte20 h 30 min Cabaret Lion d’or
24oct9 h 30 minÀ la croisée des chemins, contes du temps d'avant Perrault9 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay
24oct13 h 30 minÀ la croisée des chemins, contes du temps d'avant Perrault13 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay
24oct17 h 00 minLe pari du silence17 h 00 min Théâtre l’Esquisse
24oct19 h 00 minTales From An All-Canadian Queer Childhood19 h 00 min Never Apart
24oct19 h 30 minMachintruc19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie
24oct19 h 30 minLa Grande Veillée des quêteux19 h 30 min Maison Saint-Gabriel
24oct20 h 00 minPlace du Paradis-Midan El Fardous20 h 00 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges
24oct20 h 00 minJuliette et son Roméo20 h 00 min Théâtre Outremont
24oct20 h 00 minSacré chœur de Gilgamesh20 h 00 min Théâtre Aux Écuries
25oct14 h 00 minAsk No Questions: Family Secrets14 h 00 min Eleanor London Côte Saint-Luc Public Library
25oct15 h 00 minSam sans cœur: spectacle en chantier ouvert au public15 h 00 min Montreal Arts Interculturels
25oct17 h 00 minMicro libre17 h 00 min Quai des brumes
25oct19 h 30 minMatrices19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie
25oct19 h 30 minClameurs du fleuve19 h 30 min Maison de la culture de Verdun
25oct19 h 30 minBallon chasseur, jukebox et autres questions existentielles19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
25oct20 h 00 minThe King and the Corpse20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
25oct20 h 00 minIf and When20 h 00 min Sala Rossa
25oct20 h 00 minL’histoire de Macbeth roi d’Écosse20 h 00 min Théâtre Outremont
26oct15 h 00 minSam sans cœur: spectacle en chantier ouvert au public15 h 00 min Montreal Arts Interculturels
26oct17 h 00 minChroniques de la fragilité17 h 00 min Théâtre l’Esquisse
26oct18 h 30 minLa vieille qui était si vieille et autres personnages inquiétants18 h 30 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson Library
26oct19 h 30 minSur le feu19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
26oct20 h 00 minMontréal, l’île aux multiples paroles20 h 00 min Pointe-à-Callière
26oct20 h 00 minHistoires tombées du ciel: Contes juifs, chrétiens et musulmans20 h 00 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges
26oct20 h 30 minMachintruc20 h 30 min Centre national des Arts
27oct10 h 30 minLe Wapikoni mobile: la parole aux jeunes autochtones10 h 30 min Grande Bibliothèque, Auditorium
27oct19 h 00 minStories from Tomboy Survival Guide19 h 00 min Never Apart
27oct19 h 30 minElle et mon genre19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
27oct20 h 00 minLe fossoyeur20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
27oct20 h 00 minÉclats: soirée multiforme par artistes indisciplinéEs20 h 00 min Studio XX
28oct10 h 00 minLancement du livre Tortue et les bêtes-à-ailes10 h 00 min Librairie Le port de tête
28oct11 h 00 minInto the Woods We Will Go: Halloween Stories11 h 00 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson Library
28oct13 h 30 minDes origines à la transmission : le conte autochtone aujourd’hui13 h 30 min Grande Bibliothèque, Auditorium
28oct14 h 00 minVoix de la jungle14 h 00 min Bibliothèque Saul-Bellow
28oct16 h 00 minMa mère Laie16 h 00 min Maison de la culture Frontenac
28oct16 h 00 minL’ombre de moi-même: spectacle en chantier16 h 00 min Théâtre l’Esquisse
28oct19 h 00 minTerritoires: Paroles autochtones en partage19 h 00 min Grande Bibliothèque, Auditorium
28oct19 h 30 minJ’kiffe Antigone19 h 30 min Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
28oct20 h 00 min(Be)Longing: Stories from the Outside, Looking In.20 h 00 min Phi Centre
29oct10 h 30 minConférence: Contes du temps d’avant Perrault10 h 30 min Pavillon Président-Kennedy, salle PK1140, UQAM
29oct13 h 00 min- 17 h 00 minLe départ des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison Saint-Gabriel
29oct14 h 00 min- 22 h 00 minMarathon du conte14 h 00 min - 22 h 00 min Maison de la culture Frontenac
29oct14 h 00 min1-2-3 Savane14 h 00 min Maison des arts de Laval
29oct15 h 00 min1001 : Labyrinthes15 h 00 min Église Saint-René-Goupil
29oct19 h 30 minDe Maghreb et d’Orient: contes du levant19 h 30 min Bar Le Jockey