Cartes

Vue d'ensemble

octobre, 2021

22oct20 h 00 minGénérations20 h 00 min Théâtre Outremont

23oct14 h 00 minLes adieux de la mariée14 h 00 min Maison Saint-Gabriel

23oct14 h 00 minLe septième jour14 h 00 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

23oct15 h 00 minPatte de poule15 h 00 min Pavillon Henri-Bourassa

23oct15 h 00 minLes adieux de la mariée15 h 00 min Maison Saint-Gabriel

23oct19 h 30 minMuerte Madrina: Contes et chants du grand mystère19 h 30 min Maison de la culture Claude-Léveillée

23oct20 h 00 minMishta shipu20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

23oct20 h 00 minPékâne - Récit épique des pêcheurs Peuls Toucouleur20 h 00 min Le Petit Outremont

23oct20 h 00 minGenerations: Opening Night Gala of the Montreal Intercultural Storytelling Festival20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

24oct9 h 30 minLe Prince Canari9 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct11 h 00 minLe conte et son spectateur11 h 00 min La Cenne

24oct11 h 00 minLe Prince Canari11 h 00 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct14 h 00 minHommes de pioche14 h 00 min Bibliothèque du Boisé

24oct14 h 00 minFolkPlay: Wisdom Tales of Africa & Her Diaspora14 h 00 min Victoria Hall

24oct14 h 30 minÉchappée belle – Contes et légendes d’une Afrique sage et malicieuse14 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct15 h 00 minLe Combat des contes : dans l’arène15 h 00 min Auditorium de la Grande Bibliothèque

24oct19 h 30 minMachintruc19 h 30 min Bar Le Jockey

24oct19 h 30 minBienvenue dans mon salon double19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

25oct14 h 00 minHambone and Redfish Don’t Lie14 h 00 min Eleonor London Côte St-Luc Public Library

25oct17 h 00 minPrésentation des nouveautés 2021 des éditions Planète rebelle17 h 00 min Beaufort Bistro

26oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

26oct19 h 30 minHomme de lettres, l’espace-temps d’un pas19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

26oct19 h 30 minProjet Transmissions19 h 30 min Maison de la culture Janine-Sutto

26oct20 h 00 minLa tisserande de la forêt20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

27oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

27oct19 h 30 minElle et mon genre19 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

27oct19 h 30 minLignée : contes de l’Acadie au féminin19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

27oct19 h 30 minHambone and Redfish Don’t Lie19 h 30 min Pierrefonds Library

27oct20 h 00 minAttention20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

27oct20 h 00 minPékâne - Récit épique des pêcheurs Peuls Toucouleur20 h 00 min Cabaret BMO Sainte-Thérèse

27oct20 h 00 minLes oiseaux d'été20 h 00 min Le Petit Outremont

28oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

28oct18 h 00 minContes et sciences : Raconte-moi la vie18 h 00 min UQAM, Cœur des sciences, Agora Hydro-Québec (CO-R500)

28oct19 h 30 minThe Irishman and The Saga of Murdo MacLeod19 h 30 min Cinémathèque québécoise, salle Fernand-Séguin

28oct19 h 30 minLe ruisseau19 h 30 min Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

28oct20 h 00 minGrandmama Speak20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

28oct20 h 00 minNues20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

28oct20 h 00 minL’érable et le baobab : joute contée entre le Québec et le Sénégal20 h 00 min Espace Mushagalusa

29oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

29oct18 h 00 minLa petite veillée18 h 00 min Espace culturel Saint-Gilles, Brownsburg-Chatham (Laurentides)

29oct19 h 30 minLes femmes du Waalo19 h 30 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges

29oct20 h 00 minFlying in the dark20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

29oct20 h 30 minVeillée dans l’Autre Monde20 h 30 min Espace culturel Saint-Gilles, Brownsburg-Chatham (Laurentides)

30oct14 h 00 min22 h 00 minMarathon du conte14 h 00 min - 22 h 00 min Maison de la culture Janine-Sutto

30oct15 h 00 minLe Prince Canari15 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

31oct11 h 00 minOralités contemporaines11 h 00 min La Cenne

31oct19 h 30 minLes contes du caveau19 h 30 min Pointe-à-Callière

31oct19 h 30 minContes d’Afrique et d’ailleurs19 h 30 min Bar Le Jockey

X
X