Lieux de la 16e édition

L’édition 2021 du Festival interculturel du conte de Montréal présente près de 50 spectacles dans plus de 30 endroits. Naviguez à travers toutes les adresses où se tiendront les événements en consultant la carte ci-dessous.

octobre, 2021

22oct20 h 00 minGénérations20 h 00 min Théâtre Outremont

23oct14 h 00 minLes adieux de la mariée14 h 00 min Maison Saint-Gabriel

23oct14 h 00 minLe septième jour14 h 00 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

23oct15 h 00 minPatte de poule15 h 00 min Pavillon Henri-Bourassa

23oct15 h 00 minLes adieux de la mariée15 h 00 min Maison Saint-Gabriel

23oct19 h 30 minMuerte Madrina: Contes et chants du grand mystère19 h 30 min Maison de la culture Claude-Léveillée

23oct20 h 00 minMishta shipu20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

23oct20 h 00 minPékâne - Récit épique des pêcheurs Peuls Toucouleur20 h 00 min Le Petit Outremont

23oct20 h 00 minGenerations: Opening Night Gala of the Montreal Intercultural Storytelling Festival20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

24oct9 h 30 minLe Prince Canari9 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct11 h 00 minLe conte et son spectateur11 h 00 min La Cenne

24oct11 h 00 minLe Prince Canari11 h 00 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct14 h 00 minHommes de pioche14 h 00 min Bibliothèque du Boisé

24oct14 h 00 minFolkPlay: Wisdom Tales of Africa & Her Diaspora14 h 00 min Victoria Hall

24oct14 h 30 minÉchappée belle – Contes et légendes d’une Afrique sage et malicieuse14 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

24oct15 h 00 minLe Combat des contes : dans l’arène15 h 00 min Auditorium de la Grande Bibliothèque

24oct19 h 30 minMachintruc19 h 30 min Bar Le Jockey

24oct19 h 30 minBienvenue dans mon salon double19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

25oct14 h 00 minHambone and Redfish Don’t Lie14 h 00 min Eleonor London Côte St-Luc Public Library

25oct17 h 00 minPrésentation des nouveautés 2021 des éditions Planète rebelle17 h 00 min Beaufort Bistro

26oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

26oct19 h 30 minHomme de lettres, l’espace-temps d’un pas19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

26oct19 h 30 minProjet Transmissions19 h 30 min Maison de la culture Janine-Sutto

26oct20 h 00 minLa tisserande de la forêt20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

27oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

27oct19 h 30 minElle et mon genre19 h 30 min Maison de la culture de Rosemont-La Petite-Patrie

27oct19 h 30 minLignée : contes de l’Acadie au féminin19 h 30 min Maison internationale des arts de la marionnette 

27oct19 h 30 minHambone and Redfish Don’t Lie19 h 30 min Pierrefonds Library

27oct20 h 00 minAttention20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

27oct20 h 00 minPékâne - Récit épique des pêcheurs Peuls Toucouleur20 h 00 min Cabaret BMO Sainte-Thérèse

27oct20 h 00 minLes oiseaux d'été20 h 00 min Le Petit Outremont

28oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

28oct18 h 00 minContes et sciences : Raconte-moi la vie18 h 00 min UQAM, Cœur des sciences, Agora Hydro-Québec (CO-R500)

28oct19 h 30 minThe Irishman and The Saga of Murdo MacLeod19 h 30 min Cinémathèque québécoise, salle Fernand-Séguin

28oct19 h 30 minLe ruisseau19 h 30 min Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

28oct20 h 00 minGrandmama Speak20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

28oct20 h 00 minNues20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

28oct20 h 00 minL’érable et le baobab : joute contée entre le Québec et le Sénégal20 h 00 min Espace Mushagalusa

29oct16 h 00 minChemins de traverse - Entretiens avec les pionniers du conte16 h 00 min La Cenne

29oct18 h 00 minLa petite veillée18 h 00 min Espace culturel Saint-Gilles, Brownsburg-Chatham (Laurentides)

29oct19 h 30 minLes femmes du Waalo19 h 30 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges

29oct20 h 00 minFlying in the dark20 h 00 min Théâtre Sainte-Catherine

29oct20 h 30 minVeillée dans l’Autre Monde20 h 30 min Espace culturel Saint-Gilles, Brownsburg-Chatham (Laurentides)

30oct14 h 00 min22 h 00 minMarathon du conte14 h 00 min - 22 h 00 min Maison de la culture Janine-Sutto

30oct15 h 00 minLe Prince Canari15 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce - Botrel

31oct11 h 00 minOralités contemporaines11 h 00 min La Cenne

31oct19 h 30 minLes contes du caveau19 h 30 min Pointe-à-Callière

31oct19 h 30 minContes d’Afrique et d’ailleurs19 h 30 min Bar Le Jockey

Auditorium de la Grande Bibliothèque
475, boul. de Maisonneuve Est, Montréal
514 873-1100

Bar Le Jockey
1309, rue Saint-Zotique Est, Montréal
514 564-6646

Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library
13555, boul. de Pierrefonds, Pierrefonds-Roxboro
514 626-1800

Bibliothèque du Boisé
2727, boul. Thimens, Saint-Laurent
514 855-6130

Cabaret BMO Sainte-Thérèse
57, rue Turgeon, Sainte-Thérèse
450 434-4006

Cinémathèque québécoise
335, boul. de Maisonneuve Est, Montréal
514 842-9763

Eleanor London Côte Saint-Luc Public Library
5851, boul. Cavendish, Côte-Saint-Luc
514 485-6900

Espace culturel Saint-Gilles
562, route des Outaouais, Brownsburg-Chatham
579 791-0551

Espace Mushagalusa
533, rue Ontario Est, Montréal
514 303-1112

La Cenne
7755, boul. Saint-Laurent, suite 300, Montréal
514 564-5650

Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
12004, boul. Rolland, Montréal
514 328-4000

Maison de la culture Claude-Léveillée
911, rue Jean-Talon Est, Montréal
514 872-6131

Maison de la culture Côte-des-Neiges
5290, ch. de la Côte-des-Neiges, Montréal
514 872-6889

Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
465, av. du Mont-Royal Est, Montréal
514 872-2266

Maison de la culture Janine-Sutto
2550, rue Ontario Est, Montréal
514 872-7882

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
3755, rue Botrel, Montréal
514 872-2157

Maison de la culture de Rosemont–La Petite-Patrie
6707, av. de Lorimier, Montréal
514 872-1730

Maison internationale des arts de la marionnette
30, av. Saint-Just, Outremont
514 270-2717

Maison Saint-Gabriel
2146, Place Dublin, Montréal
514 935-8136

Pavillon Henri-Bourassa
6100, rue Pascal, Montréal-Nord
514 328-4000, poste 4197

Petit Outremont
1248, av. Bernard Ouest, Montréal
514 495-9944

Pointe-à-Callière
350, Place Royale, Vieux-Montréal
514 872-9150

Théâtre Outremont
1248, av. Bernard Ouest, Montréal
514 495-9944

Théâtre Sainte-Catherine
264, rue Sainte-Catherine Est, Montréal
514 284-3939

UQAM, Cœur des sciences, Agora Hydro-Québec (CO-R500)
175, av. du Président-Kennedy, Montréal
514 987-0357

Victoria Hall Community Centre
4626, Sherbrooke Ouest, Westmount
514 989-5226

X